Accueil Boutique Lunette APO Quadruplet FF107 ZWO (F/7) (ZWFF107-APO)
Voir le panier «Lunette Sky-Watcher ESPRIT 100ED Pro Triplet (SW0312)» a été ajouté à votre panier.
Lunette APO Quadruplet FF107 ZWO (F/7) (ZWFF107-APO)
Disponible sur commande
Catégories : Apochromatique, Imagerie, Lunettes
  • Description
  • Avis (0)
Description
  • Lunette Quadruplet apochromatique, avec correcteur de champ intégré
  • 107 mm de diamètre, 749 mm de focale
  • Montages photographiques simplifiés, sans calcul de backfocus
  • Couvre le plein format
  • Idéale pour l’astrophotographie à grand champ
  • La lunette ZWO FF107 est un astrographe destiné à l’imagerie astronomique du ciel profond à grand champ. Son système optique est constitué d’un quadruplet (4 lentilles) dont un correcteur de champ offrant un cercle image corrigé de 44 mm de diamètre couvrant les capteurs plein-format. La FF107 est équipée pour l’imagerie avec son système de mise au point surdimensionné (3,4″) avec démultiplication, facilement motorisable, et ses nombreux adaptateurs photo. Son principal atout est la facilité de montage des caméras et des appareils photographiques au foyer. Il n’est pas nécessaire de se préoccuper du backfocus ; vissez vos accessoires et c’est tout !
  • La ZWO FF107 APO est une lunette à 4 lentilles (quadruplet), dont 2 lentilles en verre ED destinées à réduire les aberrations optiques et chromatiques. Le correcteur de champ est inclus dans son design optique ;le champ est plan au foyer et vous n’aurez pas à investir dans un correcteur coûteux. Avec son cercle image corrigé de 44 mm de diamètre, la lunette permet l’imagerie au format APN (plein format). Les déformations en bord de champ sont minimales. Les images sont d’une extrême finesse.
  • Le poids du tube optique est très raisonnable pour un quadruplet. Il ne pèse que 5,7 kg ; l’ensemble complet, incluant les colliers, la queue d’aronde et les accessoires pèse 6,9 kg. Il reste compact, ne mesurant que 655 mm de longueur avec les adaptateurs. La lunette FF107 APO est livrée avec une paire de colliers, une queue d’aronde type Vixen et une poignée/surplatine. Le pare-buée est rétractable.
  • 1 lunette ZWO FF107 APO avec colliers et queue d’aronde type Vixen
Objectif Quintuplet à verre ED
Assemblage 4 lentilles/2 groupes. 2 lentilles en verre ED
Diamètre utile 107 mm
Longueur focale: 749 mm
Ouverture relative: F/D 7,0
Diamètre du cercle image corrigé: 44 mm
Longueur du tube: 655 mm  avec pare-buée rétracté et tous les adaptateurs)
Diamètre du tube: 123mm
Diamètre du pare-buée: 138 mm
Poids: 5,7 kg (6,9 kg avec les accessoires)
Mise au point: Crémaillère 3,4″ avec microfocuser 1:10
Course de la crémaillère: 105 mm